![দৈনিক নারায়ণগঞ্জের ডাক](https://dailynarayanganjerdak.com/media/2021/05/dailynarayanganjerdak-Footer-Logo-2021.png)
সোনারগাঁ সংবাদদাতা ফাহাদ
বিনা সুদে ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে অহিংস গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশ’ নামে একটি সংগঠন (© টিডিসি ) ঢাকায় মহাসমাবেশে নারায়ণগঞ্জ সোনারগাঁ উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে প্রায় দেড় হাজার বয়স্ক ও যুবতী নারীদের নিয়ে মোগড়াপাড়া চৌরাস্তায় পথিমধ্যে সোনারগাঁও উপজেলা বিএনপি নেতাকর্মীদের বিচক্ষণতায় কঠিন ষড়যন্ত্র ও চক্রান্ত থেকে মুক্তি পায়।
জানা যায়, দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে গরিব ও অসহায় শত শত নারী ও পুরুষ কে বিনাসুদে ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে ঢাকায় নিয়ে মহাসমাবেশের আয়োজন করে ‘অহিংস গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশ’ একটি সংগঠনটি।
ঢাকা, চট্টগ্রাম, চুয়াডাঙ্গা, পাবনা, কুষ্টিয়া, নারায়ণগঞ্জসহ বিভিন্ন জেলা থেকে বাস ও মাইক্রোবাস ভর্তি করে দলে দলে মানুষ ঢাকায় নিয়ে আসা হয়। তাদের বলা হয়েছিল, শাহবাগে আজ সোমবার (২৫ নভেম্বর) সকাল ১০টায় একটি গুরুত্বপূর্ণ সভা হবে, যেখানে ঋণ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
ঢাকা মুখি মহিলাদের কাছে অহিংস গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশ সংগঠনের ব্যানার, ফেস্টুন ও লিফলেট পাওয়া যায়। তাদের হাতে ফেস্টুনে লেখা ছিল, ‘লুণ্ঠিত অর্থ উদ্ধার করব, বিনা সুদে পুঁজি নেব’।
জানা গেছে, বিনা সুদে ঋণ দেওয়ার নামে ঢাকায় সমাবেশে লোকজন জড়ো করার নেপথ্যে কাজ করেছেন ফরওয়ার্ড পার্টির আহবায়ক ও অহিংস আন্দোলন বাংলাদেশের প্রধান সংগঠক আ ব ম মোস্তফা আমীন ও সদস্য সচিব মো. মাহবুবুল আলম চৌধুরী।
সংগঠনের নেতারা কয়েকদিন আগে থেকেই ঢাকায় মানুষ জমায়েতের পরিকল্পনা করছিলেন। মোস্তফা আমীন গত ১৫ নভেম্বর তার ফেসবুক অ্যাকাউন্টে স্ট্যাটাস দেন, ‘স্মরণকালের সর্ববৃহৎ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে ২৫ নভেম্বর ২০২৪ শাহবাগ মোড়ে, সকাল ১০টায়। ইতিহাসে নাম লিখান।’
জানা গেছে, অহিংস গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশ সংগঠনের অন্যতম সংগঠক মেহেরুন্নেসা শাহবাগে সমাবেশে যোগদানে পরিকল্পিতভাবে দীর্ঘ একমাস যাবত সাধারণ মহিলাদের প্রলোভন দেখিয়ে ২০০ টাকা করে উত্তোলন করে। প্রায় ৫ শত লোকের কাছ থেকে ১ লক্ষ টাকা নগদ আদায় করে।
বিষয়টি সোনারগাঁও উপজেলা বিএনপির যুবদলের সদস্য আরিফুল ইসলাম বিএনপি’র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক নিজাম উদ্দিন ও বিএনপির নেতা বাবুল হোসেন, রাকিব সহ সকলের সহযোগিতায় ভোর পাঁচটা থেকে সতর্ক থাকে।
সকাল সাতটা থেকে মোগরাপাড়া চৌরাস্তা আল মদিনার সুপার মার্কেটের সামনে দলে দলে বৃদ্ধ নারী-পুরুষ ও যুবতী মহিলা জড়ো হতে থাকে।
এক পর্যায় সংগঠনের অন্যতম সদস্য মেহেরুন্নেসার কথাবার্তা সন্দেহ মূলক হলে মেহেরুন্নেসা সহ ৮টি বাস আটকিয়ে দেয়।
বাসে থাকা মহিলাদের কাছ থেকে জানা যায়, তাদের কাছ থেকে ২০০ টাকা করে নেওয়া হয়েছে বিনিময়ে তাদেরকে সমাবেশে যোগ দিলে ১০০০ টাকা করে দেওয়া হবে ও বিনা সুদে এক লক্ষ টাকা করে তাদের ঋণ দেওয়া হবে এই প্রলোভন দেখিয়ে তাদেরকে ঢাকা শাহবাগে সমাবেশে যোগ দেওয়ার জন্য নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।
তবে এ ব্যাপারে বিএনপির নেতাকর্মীরা বলেন, সাধারণ ও নিরীহ মহিলাদের বিনা সুদে ঋণ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে বর্তমান সরকারকে একটি বিবৃতি কর পরিস্থিতি ও দেশে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করতে ও নাশকতা সৃষ্টির লক্ষ্যে এ সমাবেশের আয়োজন করে যা দেশের জন্য কোন ভাবেই কল্যাণকর না।
আমরা উপজেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা তাদের ঢাকা সমাবেশে যোগ দিতে বাধা দেই ও সোনারগাঁ থানার সহযোগিতায় তাদের পরিকল্পনা নষ্ট করে দিতে সক্ষম হই। সংগঠনের অন্যতম সংগঠক মেহেরুন্নেসা নামে এক মহিলা কর্মীকে সোনারগাঁ থানা পুলিশে আমরা সোপর্দ করা করি।