বুধবার, ১২ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
আজ বুধবার | ১২ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

বাংলাদেশে যেখানেই যাবেন উন্নয়নের ছোঁয়া : ডিসি মঞ্জুরুল হাফিজ

সোমবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২২ | ১১:৫২ অপরাহ্ণ

বাংলাদেশে যেখানেই যাবেন উন্নয়নের ছোঁয়া : ডিসি মঞ্জুরুল হাফিজ

নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোঃ মঞ্জুরুল হাফিজ বলেছেন, সব জায়গায় উন্নয়নের ছোঁয়া। সারা বাংলাদেশে যেখানেই যাবেন সেখানে একটা সাজসাজ রব। দেশ হিসেবে ছোট, মানুষ অনেক বেশী। টাকা পয়সা হিসেব করলে পৃথিবীতে আমাদের অবস্থান এখন ৩৪ তম ৩৫ তম।

সোমবার (১৪ ফেব্রুয়ারী) বেলা ১১ টায় নাসিক ২১ নং ওয়ার্ডস্থ বাংলাদেশ ইনিস্টিটিউট অব মেরিন টেকনোলজী (বিআইএমটি) এর অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত নিরাপদ অভিবাসন ও দক্ষতা উন্নয়ন শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেছেন ডিসি।

বিআইএমটির অধ্যক্ষ প্রকৌঃ মোঃ আকরাম আলীর সভাপতিত্বে সেমিনারে ডিসি মঞ্জুরুল হাফিজ আরো বলেন, পৃথিবীতে যত দেশের যত অর্থনীতি আছে সে হিসেবে আমরা পৃথিবীর ৩৪/৩৫ তম। এটাও একটা বিশাল এ্যাসেটম্যান্ট। আমরা পৃথিবীতে এখন উন্নয়নের রোল মডেল। আপনারা ছোট বেলায় শুনেছেন, যদি মাহাথির মোহাম্মদ পাইতাম তাইলে বাংলাদেশ আজকে মালায়েশিয়া হয়ে যেত। এরকম কথাবার্তা আমরা শুনেছি। সিঙ্গাপুরের মত যদি কিং লিওকে পাইতাম তাহলে আমাদের দেশ সিঙ্গাপুর হয়ে যেত এরকম বলতাম আমরা।

ডিসি আরো বলেন, আজকে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ আমারিকার প্রেসিডেন্ট আফ্রিকায় গিয়ে বলে যে দি থিউ ওয়ানটু সিল্যান্ড ডেভলপমেন্ট বাংলাদেশ। যথন পাকিস্তানের ইমরান খান প্রধানমন্ত্রী হলেন তিনি বললেন যে আমরা ইনশাহ্আল্লাহ্ সুইজারল্যান্ড বানাব। সাংবাদিকরা বললেন আমাদের সুইজারল্যান্ড হওয়ার দরকার নাই, তুমি যদি পার বাংলাদেশ বানাও।

এইজে দেশে এত উন্নয়ন এর পিছনে কারা। ছোট্ট একটি দেশ প্রায় ২০ কোটি মানুষ ৪০ কোটি হাত। এই ৪০ কোটি হাতকে যদি আমরা কাজে রুপান্তর করতে পারি তাহলে এই ছোট্ট একটি দেশকে বড় কড়তে কতক্ষন লাগবে। সেই কাজটিই কিন্তু আমরা করছি। আমাদের প্রায় কোটি খানেক মানুষ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে কাজ করছে। পৃথিবীতে মূল্য হচ্ছে কাজের।

আমরা একটা সার্কুলার দিলাম সরকারী হোক বেসরকারী হোক যোগ্য লোক চাই। আর অন্যদিকে প্রচুর লোক চাহিদা। তাদের যোগ্য লোকের যে ডিমান্ড আর যারা চাকরী চাচ্ছি এখানে একটা গ্যাপ আছে। আমি যোগ্য লোক চাচ্ছি পাচ্ছিনা।

অন্যদিকে পৃথিবীতে বিভিন্ন দেশে তারা যে লোক চায়, আমাদের জনবল আছে। তারা চাচ্ছে একজন প্লাম্বার, তারা চাচ্ছে একজন রাজমিস্ত্রী, তারা চাচ্ছে একজন ইলেক্ট্রিশিয়ান, তারা চায় যে ফ্রীজ সাড়তে পারে, বাইসাইকেল সাড়তে পারে, তারা চায় একটা কম্পিউটার সম্পর্কে যার আভিজ্ঞতা আছে, সেনেটারী ফিটিং যারা করতে পারে তারা। দক্ষ্য লোক চায় তারা।

যখন বিদেশে যাওয়ার কথা কারো মাথায় আসে তখন মনে হয় আহ কি শান্তি বড় দেশে যাব প্লেনে চড়ে উড়ে চলে যাব। দুনিয়াটা এরকমনা। পৃথিবীতে মূল্য হচ্ছে কাজের। আমাদের দেশের মানুষ যখন ইমোশনালী সূলভ পদ্ধতিতে না যেয়ে অন্য কোন পদ্ধতিতে বিদেশ যায়, সঠিক ট্রেনিং না নিয় যায়। একদিকে যেমন বাবা মায়ের টাকা নষ্ট হচ্ছ, ভিটে-মাটি বিক্রি করে দিচ্ছে। পৃথিবীতে কোথাও জাত নাই। জাত হচ্ছে যে আপনি কি কাজ করেন।

উক্ত অনুষ্ঠানে বিআইএমটির সিনিয়র ইনস্টেক্টর মোঃ কামাল উদ্দিন, আব্দুল আলীম ও হোস্টেল সুপার মোঃ গোলাম রসুল আজাদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার বি এম কুদরত-এ খুদা, থানার অফিসার ইনচার্জ দীপক চন্দ্র সাহা ও জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের পরিচালক (ডিএমও) জান্নাতুল ফেরদৌস রুপা। সেমিনারে বিভিন্ন এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষক-শিক্ষীকা, গ্রাম পুলিশসহ ইনিষ্টিটিউটের কর্মকর্তাগণ ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।




সর্বশেষ  
জনপ্রিয়  

ফেসবুকে যুক্ত থাকুন